Critics’ Choice Awards 2019: tutte le nomination per i film e le serie tv, tra cui L’amica geniale

Critics' Choice Awards 2019: tutte le nomination per i film e le serie tv, tra cui L'amica geniale

Sono state annunciate le nomination ufficiali per i Critics’ Choice Awards 2019, i premi per i migliori successi nel cinema e in televisione. I vincitori saranno rivelati l’13 gennaio, quando andrà in onda la 24esima cerimonia annuale. La Broadcast Film Critics Association e la Broadcast Television Journalists Association dovranno presentare i loro voti entro l’11 gennaio.

I Critics’ Choice Awards sono dei premi assegnati annualmente ai migliori film e programmi televisivi da rappresentanti della critica statunitense. I riconoscimenti dedicati ai film sono curati dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA), formata circa 250 critici cinematografici appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi. Dal 2011 la BFCA ha un’associazione sorella, la Broadcast Television Journalists Association (BFJA), formata da oltre cinquanta critici televisivi con il compito di premiare le migliori produzioni televisive.

I vincitori saranno svelati domenica 13 gennaio 2019, durante il 24esimo Gala dei Critics ‘Choice Awards. Gli organizzatori che questi premi sono storicamente i più accurati anticipatori degli Academy Award, gli Oscar. Il presentatore che avrà il compito di condurre la premiazione deve ancora essere scelto, mentre le nomination sono già pronte. Vediamole.

Per il cinema

In pole position troviamo La favorita di Yorgos Lanthimos con ben 14 nomination, seguito da Black Panther con 12. Tra gli altri contendenti troviamo First Man – Il primo uomo, Il ritorno di Mary PoppinsRoma e A Star is Born.

MIGLIOR FILM

Black Panther
BlacKkKlansman
La favorita
First Man – Il primo uomo
Green Book
Il ritorno di Mary Poppins
Roma
Se la strada potesse parlare
A Star Is Born
Vice

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man – Il primo uomo
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Il ritorno di Mary Poppins
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – La favorita
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia originale

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Copia originale
Michael B. Jordan – Black Panther

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man – Il primo uomo
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – Se la strada potesse parlare
Emma Stone – La favorita
Rachel Weisz – La favorita

MIGLIOR GIOVANE ATTORE/ATTRICE

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Senza lasciare traccia
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

MIGLIOR CAST

Black Panther
Crazy & Rich
La favorita
Vice
Widows – Eredità criminale

MIGLIOR REGISTA

Damien Chazelle – First Man – Il primo uomo
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – La favorita
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – La favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Copia originale
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man – Il primo uomo
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se la strada potesse parlare
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – La favorita
Linus Sandgren – First Man – Il primo uomo

MIGLIOR SCENOGRAFIE

Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy & Rich
Fiona Crombie, Alice Felton – La favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo
John Myhre, Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins

MIGLIOR MONTAGGIO

Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man – Il primo uomo
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – La favorita
Joe Walker – Widows – Eredità criminale

MIGLIOR COSTUMI

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – La favorita
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE

Black Panther
Bohemian Rhapsody
La favorita
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man – Il primo uomo
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One
Il ritorno di Mary Poppins

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Il Grinch
Gli Incredibili 2
L’isola dei cani
Mirai
Ralph spacca internet
Spider-Man: Un nuovo universo

MIGLIOR FILM D’AZIONE

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One
Widows – Eredità criminale

MIGLIOR FILM COMMEDIA

Crazy & Rich
Deadpool 2
The Death of Stalin
La favorita
Game Night
Sorry to Bother You

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA

Emily Blunt – Il ritorno di Mary Poppins
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy & Rich

MIGLIOR FILM HORROR O SCI-FI

Annientamento
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
Suspiria

MIGLIOR FILM STRANIERO

Un affare di famiglia
Burning
Capernaum
Cold War
Roma

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

All the Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Il ritorno di Mary Poppins
Shallow – A Star Is Born
Trip a Little Light Fantastic – Il ritorno di Mary Poppins

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare
Alexandre Desplat – L’isola dei cani
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man – Il primo uomo
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins

Per la televisione

Tra i titoli troviamo gli acclamatissimi The Americans, Better Call Saul, Homecoming, Killing Eve. Ma più importante di tutte per noi, però, è la mini-serie italoamericana L’amica geniale.

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
L’amica geniale (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

MIGLIOR ATTIRCE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

MIGLIOR SERIE COMEDY

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – La fantastica signora Maisel(Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – La fantastica signora Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Alex Borstein – La fantastica signora Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

MIGLIOR SERIE LIMITATA

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

MIGLIOR FILM TV

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE LIMITATA O FILM TV

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE LIMITATA O FILM TV

Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE LIMITATA O FILM TV

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE LIMITATA O FILM TV

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

MIGLIOR SERIE ANIMATA

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)