Riviera Film Festival 2023: programma, ospiti e film

Riviera Film Festival 2023
Riviera Film Festival: date, programma, ospiti e film (Velvet Cinema)

Il Riviera Film Festival torna protagonista con l’edizione 2023 e tantissimi artisti presenti con film in gara davvero di altissimo livello. Appuntamento a Sestri Levante dal 9 al 14 maggio.

Ancora una volta gli organizzatori ci sorprendono con tanti personaggi di assoluto livello da Moby a Emily Mortimer, da Anna Foglietta a Francesca Comencini e tanti altri ancora pronti a raccontarsi davanti a un pubblico che freme per ascoltarli.

E non dimentichiamoci i film in gara, perché sono diverse le pellicole intriganti che potremo guardare e che ci porteranno in ogni parte del mondo con grande attenzione al nord Europa e all’est del nostro continente. Il pubblico e la critica sono sicuramente entusiasti di seguire l’evento per l’ennesima volta con nuove sorprese come accade anno dopo anno.

Il programma del Riviera Film Festival 2023

Riviera Film Festival 2023
Riviera Film Festival, il programma (VelvetCinema)

Martedì 9 maggio

17.30 – Vernissage mostra A.Copello – Lost in Rock (Municipio Piazza Matteotti – Sala Ricci)
17.30 – Red Carpet (Cinema Ariston)
19.00 – Project Iceman (Cinema Ariston)

Mercoledì 10 maggio

10.00 – Wild Beauty (Cinema Ariston)
10.30 – Networking Day – Tax Credit e altre forme di finanziamento (Duferco Lounge)
11.00 – Rispet (Cinema Ariston)
11.30 – Networking Day – Produrre un film (Duferco Lounge)
14.00 – Storm (Cinema Ariston)
14.30 – Networking Day – Marchi Artigiani in Liguria video operatori (Duferco Lounge)
15.00 – Delikado (Cinema Ariston)
16.00 – Parade (Cinema Ariston)
16.00 – Networking Day – La distribuzione in Italia (Duferco Lounge)
16.30 – Networking Day – Distribuire un film italiano all’estero (Duferco Lounge)
16.45 – Peso Morto (Cinema Ariston)
17.00 – Nemo e Dory ci raccontano come proteggere il mare (Libreria Leggi e Sogna)
18.00 – The Fence (Cinema Ariston)
18.00 – Le rising stars del nuovo cinema italiano in dialogo (Duferco Lounge)
18.30 – Networking Day – Speed Date con gli esperti (Ex Convento dell’Annunziata)
18.45 – Feeding Tomorrow (Cinema Ariston)
21.15 – La Caccia (Cinema Ariston)
21.30 – Fashion Reimagined (Cinema Ariston)

Giovedì 11 maggio

9.30 – Patrick and The Whale (Cinema Ariston)
11.00 – Feeding Tomorrow (Cinema Ariston)
11.00 – Where the roads leads (Cinema Ariston)
11.00 – Fenomeno Mare Fuori (Ex Convento dell’Annunziata)
14.30 – Duty of Care (Cinema Ariston)
15.00 – Rispet (Cinema Ariston)
16.00 – La Commedia è donna – Talk con Michela Andreozzi (Duferco Lounge)
16.30 – Riff Shorts – Rassegna di cortometraggi (Cinema Ariston)
17.00 – Laboratorio per bambini ispirato al film Wall-e (Libreria Leggi e Sogna)
18.00 – Balene, delfini e altre meraviglie: diari d’amore (Duferco Lounge)
18.45 – The Family of the Forest (Cinema Ariston)
19.00 – La musica e l’arte dell’Attivismo: Una conversazione con Moby (Ex Convento dell’Annunziata)
21.00 – Nightsiren (Cinema Ariston)
21.30 – Punk Rock vegan Movie (Cinema Ariston)

Venerdì 12 maggio

9.30 – Project Iceman (Cinema Ariston)
10.00 – Parade (Cinema Ariston)
10.30 – Vanessa Beecroft – Performances 1993-2023 (Duferco Lounge)
11.00 – Savage Waters (Cinema Ariston)
11.30 – Perché The Bad Guy ha cambiato la serialità italiana (Duferco Lounge)
12.00 – The Sixth Child (Cinema Ariston)
14.30 – Wild Beauty (Cinema Ariston)
15.00 – Presentazione del film Rido perché ti amo (Duferco Lounge)
15.30 – The Fence (Cinema Ariston)
16.30 – Call me agent (Duferco Lounge)
17.00 – Something You Said Last Night (Cinema Ariston)
17.00 – Laboratorio per bambini ispirato al film Raya e l’ultimo drago (Libreria Leggi e Sogna)
18.00 – Il RIFF incontra i registi in concorso (Duferco Lounge)
18.30 – Valley of the bears (Cinema Ariston)
19.00 – Where the road leads (Cinema Ariston)
21.00 – Larry (Cinema Ariston)
21.30 – Patrick and the whale (Cinema Ariston)

Sabato 13 maggio

9,30 – Something You Said Last Night (Cinema Ariston)
10.00 – Il RIFF incontra Lavinia Longhi (Duferco Lounge)
11.00 – La regia come evoluzione di una idea: dalla moodboard alla produzione – Masterclass con Francesca Comencini e Paki Meduri (Ex Convento dell’Annunziata)
11.00 – Laboratorio per bambini ispirato al film Il bambino, la talpa, la volpe, il cavallo
11.30 – Nightsiren (Cinema Ariston)
11.30 – M.Storia da bestseller (Duferco Lounge)
12.00 – Duty of Care (Cinema Ariston)
14.00 – The Family of the forest (Cinema Ariston)
14.00 – Il RIFF incontra Anna Foglietta (Duferco Lounge)
14.30 – Come si costruisce una storia (Duferco Lounge)
15.00 – Heights and Depths (Cinema Ariston)
15.45 – Una stanza tutta per sé (Cinema Ariston)
16.00 – Unwanted – Ostaggi del mare (Duferco Lounge)
17.00 – Laboratorio per bambini ispirato al film Epic (Libreria Leggi e Sogna)
17.15 – Storm (Cinema Ariston)
18.00 – Senza l’oceano non ce la facciamo (Duferco Lounge)
19.00 – Unruly (Cinema Ariston)
19.30 – Delikado (Cinema Ariston)
21.00 – The Sixth Child (Cinema Ariston)
22.30 – Savage Waters (Cinema Ariston)

Domenica 14 maggio

9.30 – Larry (Cinema Ariston)
11.00 – Life of an actress, writer and director – Masterclass con Emily Mortimer (Ex Convento dell’Annunziata)
10.00 – Valley of the Bears (Cinema Ariston)
11.30 – Unruly (Cinema Ariston)
14.00 – Fashion Reimagined (Cinema Ariston)
14.30 – Blanca: passioni e misteri tra Genova e dintorni (Duferco Lounge)
18.00 – Cerimonia di Premiazione (Ex Convento dell’Annunziata)